• Мусатовские встречи в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова. Лекторий выходного дня
Дата мероприятия:  13.01.2024  —  27.04.2024
Телефон:  (8452) 22-27-52, 26-16-06
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.
Время проведения:  суббота в 15.00

Белонович Элеонора Николаевна
Платонова Елена Станиславовна
Похазникова Ирина Сергеевна

В 2024 году в мемориальном флигеле усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова продолжает свою работу лекторий выходного дня «Мусатовские встречи».

В январе по просьбе недавно присоединившихся слушателей в программу встреч включены обзорные лекции о творчестве Виктора Борисова-Мусатова однако план «встреч» составлен таким образом, что начать знакомство с жизнью и вкладом В.Э. Борисова-Мусатова в русскую культуру возможно с любой темы.

Круг тем: творческое наследие В.Э. Борисова-Мусатова, серебряный век и традиции Саратовской школы живописи, становление и развитие художественного образования в Саратове, искусство мастеров XX века.

Круг людей: известные художники, литераторы, музыканты, артисты, судьбы памятных Мусатовских мест в России, семья художника – жена, художница Елена Александрова, дочь Марианна Борисова-Мусатова.

Платонова Е.С.

«В гостях у Виктора Борисова-Мусатова»

Творчество В.Э. Борисова-Мусатова.

Обзорная лекция о судьбе и творчестве выдающегося художника эпохи Серебряного века В.Э. Борисова-Мусатова.

«Мечта о гармонии жизни»

«Мелодии грусти старинной»

Белонович Э.Н.

Виктор Борисов-Мусатов и мастера «Голубой розы».

Младшие современники П. Кузнецов, П. Уткин, А. Матвеев считали В.Э. Борисова-Мусатова своим духовным наставником. Под его влиянием проходило становление целой плеяды русских художников-символистов, а выставка «Голубая роза» стала значительным явлением в истории национального искусства.

Имена Серебряного века

Забытый друг Виктора Борисова-Мусатова. Николай Холявин – художник педагог.

В 1916 году художник Николай Холявин опубликовал «Краткие воспоминания о В.Э. Борисове-Мусатове» - уникальное свидетельство, отражающее дружеские отношения двух художников, воссоздающее атмосферу эпохи. На лекции впервые представлены сведения о Н.Ф. Холявине, полученные из различных источников: архивов, каталогов, мемуаров современников.

Белонович Э.Н.

От фотографии к картине. Роль художественной фотографии в творчестве В.Э. Борисова-Мусатова.

Тема художественной фотографии в творчестве В.Э. Борисова-Мусатова давно привлекает внимание исследователей и становится всё более интересной любителям его искусства. О том, как развивалось в дальнейшем увлечение Борисовым-Мусатовым фотографией, о взаимодействии фотографии и живописи, творческом методе, женских образах на полотнах художника пойдёт речь в лекции — беседе.

Судьбы ХХ века

«От "ожерелья" к "ожерелью"». Художница Валентина Челинцова

«Изумрудное ожерелье» – эмоциональное, загадочное произведение В.Э. Борисова-Мусатова. С этой картиной оказалась переплетена судьба Валентины Николаевны Челинцовой (1906 - 1981), русской советской художницы, книжного графика, талантливого педагога. На ее иллюстрациях вырастет не одно поколение советских детей, а спустя сто лет художница выполнит копию с картины «Изумрудное ожерелье»…

«Сады Серебряного века». Лёгкий эскиз к большой теме

Сад земной и сад духовный, сад увядающий и цветущий, реальность и фантазия, добро и зло – извечные темы, волновавшие художников, писателей, поэтов Серебряного века – переломной эпохе не только в истории России, но и в мировой истории.

Судьбы ХХ века

«У меня на днях родилась дочь…». Марианна Викторовна Борисова-Мусатова: художник-график

Лекция посвящена жизни и творчеству Марианны Борисовой-Мусатовой (1905-1991), дочери Виктора Борисова-Мусатова, замечательной художнице, книжному графику, судьба которой оказалась удивительным образом переплетена с судьбами многих представителей творческой интеллигенции нашей страны.

«Нить жемчужных сочетаний».

В.Э. Борисов-Мусатов в воспоминаниях современников.

Изысканные композиции произведений В.Э. Борисова-Мусатова не раз вдохновляли литераторов и музыкантов на создание собственных сочинений. Современник художника композитор Сергей Василенко один из первых заметил музыкальность мусатовских полотен.

«Дом на Плац-параде». Виктор Борисов-Мусатов и его семья

Семья В. Э. Борисова-Мусатова – важная тема постоянной экспозиции музея. Атмосфера, царившая в доме, поддержка и участие отца, матери, сестер, сыграли важнейшую роль в становлении Мусатова-художника.

Особое влияние на творческий мир живописца оказали две женщины – жена Елена Александрова и младшая сестра Елена.

Платонова Е.С.

«Семья Мусатовых. Агрипина Немирова воспоминания о брате»

Рассказ посвящён судьбе средней сестры В.Э. Борисова-Мусатова – Агриппине Эльпидифоровне Мусатовой (в замужестве Немировой), известную по двум хрестоматийным этюдам «Дама в качалке» (1897) и «Девушка, освещённая солнцем» (1897). А.Э. Немирова и её семья внесли свой значительный вклад в в сохранение культурно-исторического наследия знаменитого живописца.

«Мечта о гармонии жизни»

Творчество В.Э. Борисова-Мусатова

К 154-летию со Дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова. Обзорная лекция о судьбе и творчестве выдающегося художника эпохи Серебряного века.

«Мелодии грусти старинной»

В.Э. Борисов-Мусатов и саратовские художники-современники

Лекция рассказывает о художественной жизни Саратова конца XIX – начала ХХ веков, освещает профессиональный путь художников-педагогов, воспитавших несколько поколений мастеров саратовской школы. Федор Корнеева, Василий Коновалов, Гектор Баракки, Петр Боев, Дмитрий Щербиновский и другие художники-современники В.Э. Борисова-Мусатова, внесшие свой вклад в развитие отечественного искусства.