Выставка «Виктор Кабанов. Живопись»

• Выставка «Виктор Кабанов. Живопись»
Дата мероприятия:  16.01.2024  —  16.06.2024
Телефон:  8 (8452) 39 18 04

Выставка «Виктор Кабанов. Живопись» проводится в рамках долгосрочного проекта «Открываем коллекции», представляющего отечественную живопись ХХ–ХХI веков из фондов Радищевского музея. Выставка даёт старт циклу «Персоналии» 2024 года в Энгельсской картинной галерее и приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

На экспозиции представлены живописные произведения зрелого периода творчества художника 1960-80 годов. Посетитель сможет получить представление о творчестве художника, запечатлевшего в красках образы своей эпохи. Художник писал портреты современников, натюрморты, пейзажи, навеянные воспоминаниями о путешествиях. На выставке представлен портрет народной артистки РСФСР Галины Каревой «Русский романс» 1989 г, автопортрет художника. Яркие насыщенные полотна «Страна Камбоджа. Пном-Пень» 1971 г, «Цветущее дерево» 1969 г, соседствуют со спокойными по колориту пейзажами «В Дудинке» 1971 г, «Пейзаж с автобусом» 1970-е, а также натюрмортами «Римский натюрморт» 1966 г, «Белоруссия. Натюрморт «Дождь» 1969 г, «Натюрморт с чайником и подносом» 1961 г.

Художник тесно связан с Саратовским краем. Родился в Саратове в 1924 году. Учился в Саратовском художественном училище (СХУ) (1940–1942) у И.Н. Щеглова, Б.В. Миловидова, М.Д. Егорова. В Московском высшем художественно-промышленном училище (1945–1947) у П.В. Кузнецова, А.В. Куприна. В 1947 вернулся в Саратов, закончил СХУ (1947–1948). С 1948 по 1952 гг. учился в Московском институте прикладного и декоративного искусства у В.Г. Одинцова, А.А. Дейнеки. В 1958 году В. Кабанов окончил Московский государственный институт имени В.И. Сурикова — мастерская П.И. Котова, затем П.П. Соколова-Скаля. Член Союза художников СССР с 1958 года.

У Кабанова был большой талант и страстное желание учить. За несколько десятилетий он воспитал много молодых художников. Преподавал в Королевском университете искусств в Пном-Пене, Камбоджа (1968–1969) и в Москве, в своей мастерской на улице Вавилова.

Виктор Павлович был участником республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок (с 1953). Его работы находятся в Красноярском художественном музее, частных собраниях Германии, Японии, Вьетнама, Камбоджи, Швеции, Америки. Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева обладает значительной коллекцией - более 400 произведений живописи и графики В.П. Кабанова.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей – любителей искусства всех возрастов, жителей Саратова и Саратовской области, а также гостей города.