Мероприятия к 80-летию снятия блокады Ленинграда

Дата мероприятия:  26.01.2024  —  27.01.2024

Историческое здание, г. Саратов, ул. Радищева, 39
27 января 11.00 – 13.00

Комментированный кинопоказ «Возрожденная красота…». Государственный музей-заповедник «Павловск» в годы войны.

Рискуя собственной жизнью, теряя последние силы от голода и холода ленинградцы сохраняли родной город и его ценности. С первых же дней после снятия блокады началось восстановление известнейших памятников русской культуры.

Энгельсская картинная галерея, г. Энгельс, пл. Ленина, 36

26 января 15.00 – 16.00

Музейное занятие «Образ матери в творчестве художника Андрея Мыльникова».

В годы войны художник вступил в Народное ополчение и участвовал в обороне блокадного Ленинграда. Именно мать, Вера Николаевна Мыльникова, сыграла в то время исключительную роль в жизни сына, становлении его как художника.

Энгельсская картинная галерея, г. Энгельс, пл. Ленина, 36

27 января 12.00 – 13.00

Музейное занятие «Сцены военного времени на картинах советских художников».

На занятии будут рассмотрены работы советских художников, изобразивших военные и победные события, их участников, боевую технику, быт и суровые будни простого народа.