Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Лекции ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню

Телефон:  +7 903 383-88-05
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.

Энгельсская картинная галерея приглашает на лекцию, приуроченную ко Дню защитника Отечества. В ходе беседы вы узнаете о героях самых известных войн и сражений, в том числе, Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., знаменитых полководцах, о женских батальонах и боевых авиаполках (например, "Ночные ведьмы", созданные нашей землячкой Мариной Расковой), о пионерах-героях, о том, как войны отражались в искусстве, и многом другом.

Стоимость 150 рублей с человека (детский лекторий)

Заказ лекции: +7 903 383-88-05.


К 8 марта:

№1. МУЗЫ ХУДОЖНИКОВ ХХ ВЕКА (для взрослых)

Считается, что за каждым успешным мужчиной стоит сильная женщина. В преддверии 8 марта сотрудники Энгельсской картинной галереи подготовили увлекательную лекцию о самых неоднозначных музах великих художников ХХ века.

Тонко чувствующие и эмоциональные художники умеют любить. А еще они могут увековечить своих любимых. Жанна Этюберн, Викторина Мёран, Гала Дали, Сюзанна Валадон, Фернанда Оливье - они вошли в историю, как самые красивые, самые загадочные, самые талантливые или самые верные музы.

Стоимость лекции 200 рублей с человека (взрослый лекторий).

Заказ лекций: +7 903 383-88-05.


№2. ЖЕНЩИНЫ В РУССКОМ ИСКУССТВЕ ХХ ВЕКА (возраст любой, но лучше 12+)

Русское изобразительное искусство приобрело «женское лицо» лишь в начале XX века с появлением творчества «амазонок русского авангарда», а демократические достижения революций 1917 года дали новый импульс в стремлении к равенству с мужчинами. У художниц, о которых пойдет речь, были разные судьбы и творческие пути: это и художественные эксперименты с новыми направлениями, и поиск собственного стиля, и преодоление тягот жизни XX века. Некоторые из героинь лекции даже стали изобретателями производственной одежды, в основе которой лежала единая форма, менявшаяся в зависимости от профессиональных требований. В предстоящей лекции мы постараемся развеять предубеждения по отношению к женскому искусству, представить прошлые и настоящие достижения художниц.

Вас ждет рассказ о таких художницах как А.А. Экстер, О.В. Розанова, В.Е. Пестель, З.Е. Серебрякова, В.Ф. Степанова, А.П. Остроумова-Лебедева, О.Д. Яновская, С.Б. Прессман.

Стоимость лекции: 150 рублей для детей, 200 рублей для взрослых

Заказ лекции: +7 903 383-88-05.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры