Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Женские образы в живописи К.С. Петрова-Водкина. (К Международному женскому дню 8 Марта)

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Дата мероприятия:  06.03.2024

6 марта 2024 года гости мемориального дома-музея К.С. Петрова-Водкина в Хвалынске стали участниками культурно-образовательной программы «Женские образы в живописи К.С. Петрова-Водкина».

Центральным образом многих произведений Петрова-Водкина была женщина, в которой художник стремился выразить свой этический и эстетический идеал. Для художника женщина подобна Богородице, хотя писал он своих современниц, обычных и земных. Как отмечает исследователь творчества Петрова-Водкина Н.Л. Адаскина, «художнику удавалось придать взятым из жизни персонажам чрезвычайную высоту духовности, причастности к общим мировым законам жизни». В течение жизни Петровым-Водкиным была создана целая галерея светлых и глубоких женских образов.

В ходе беседы прозвучал рассказ о женщинах, которые сыграли важнейшую роль в судьбе Кузьмы Сергеевича и часто становились моделями его живописных работ. Это Анна Пантелеевна и Мария Фёдоровна Петровы-Водкины – мать и жена художника.

Участники мероприятия также услышали истории создания таких произведений Петрова-Водкина, как «Семья художника» (1903), «Мать» (1913), «Девушка у окна» (1928).

Гости музея приняли участие в викторине по произведениям русских художников, посвященным теме женственности и материнства.

В заключение прозвучала мысль о том, что ценность творчества К.С. Петрова-Водкина состоит в его умении раскрыть важнейшие проблемы бытия и сущность человека.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры