Автор:  Платонова Елена Станиславовна

• «Дом на Плац-параде». Виктор Борисов-Мусатов и его семья. Лекция из цикла «Мусатовские встречи»
Дата мероприятия:  30.03.2024

Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова приглашает на заключительные лекции зимнего сезона из цикла «Мусатовские встречи».

Завершает свою работу выставка «Усадьба семьи В. Э. Борисова-Мусатова: век XIX – век XXI». На её фоне 30 марта 2024 года состоится лекция, посвящённая судьбам родных и близких В.Э. Борисова-Мусатова, поддержка и участие которых сыграли важнейшую роль в его жизни, в становлении как художника.

Семья В. Э. Борисова-Мусатова – важная и постоянная тема в экспозициях музея. Глава семейства Эльпидифор Борисович Мусатов, ставший примером для своих детей, привил им истинные жизненные ценности, веру в себя в свои силы. Любовь к прекрасному и гармоничному миру природы Виктор унаследовал от матери Евдокии Гавриловны искусной рукодельницы и знатной вышивальщицы. Заботливыми руками матери был возделан небольшой сад возле дома на Плац-параде, ставший для художника продолжением его рабочего пространства, его любимой «Зелёной мастерской».

О том, как строился дом – единственный родной дом в судьбе художника, об атмосфере царившей в семье, о судьбах сестёр, жены и дочери, обо всём этом и многом другом, будем говорить на этой встрече.