• «Детство». Выставка живописи, декоративно-прикладного искусства, книжных изданий
Дата мероприятия:  11.04.2024  —  16.10.2024

В коллекции Радищевского музея немало произведений, связанных с темой выставки. Множество изображений детей и подростков создано советскими художниками, начиная с 1920-х годов и до недавних десятилетий. Жизнь детей советской эпохи – будни и отдых в разные времена года – раскрывается в большом жанровом диапазоне искусства. Образы, представленные в живописных портретах, бытовых картинах, пейзажах показывают притягательный, многогранный и, казалось бы, знакомый всем, неожиданный и вечно меняющийся мир детства.

Наряду с работами известнейших московских и ленинградских авторов – Николая Чернышёва, Фёдора Решетникова, братьев Сергея и Алексея Ткачёвых, Евсея Моисеенко, Иллариона Голицына, на выставке экспонируются картины Ивана Щеглова, Владимира Моисейкина, Бориса Давыдова, Татьяны Хахановой и других мастеров, связанных с Саратовом и нашим регионом.

Ряд представленных на выставке детских портретов позволяет пристальнее заглянуть в глаза юных моделей, почувствовать наполненный, порой совсем не простой, а иногда не по-детски глубокий внутренний мир ребёнка или подростка.

Особого внимания заслуживает фарфоровая мелкая пластика, посвящённая теме детства, начиная с 1950-х годов, также представленная на выставке.

Уютную атмосферу советского детства создают на выставке и иллюстрированные издания из фонда музейной библиотеки. Это детские книги, выпущенные в 1930–1980-е годы в издательствах «Детгиз» («Детская литература»), «Советский художник», «Малыш». Все они были призваны воспитывать подрастающее поколение огромной страны в духе патриотизма; пробуждать в детях трудолюбие, доброту, честность, чувство прекрасного. В содружестве детских писателей, поэтов, иллюстраторов создавались и выходили в свет книги и журналы с замечательными рисунками, по которым, порой, запоминались литературные произведения.

В экспозицию выставки вошло 15 изданий, которые знакомят с произведениями талантливых художников-иллюстраторов советского времени.