Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Открыт набор в группу «ЭКСКУРСОВОДЫ» 2019 – 2021 г.

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

  • Открыт набор в группу «ЭКСКУРСОВОДЫ» 2019 – 2021 г.
Дата мероприятия:  05.09.2019  —  31.05.2020
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  Разовое посещение - 350 руб.

Организационное собрание группы состоится 5 СЕНТЯБРЯ 18 ЧАСОВ в лектории исторического здания музея по адресу Радищева, 39. Записаться в группу можно в течение сентября-октября 2019 года.

Мы приглашаем в группу первого года обучения студентов вузов, колледжей и всех желающих, решивших овладеть этой замечательной публичной профессией.

Занятия в группе ведутся с сентября по май включительно по 2 академических часа один раз в неделю в историческом здании музея на Радищева, 39 (лекторий) и в других зданиях музея.

Программа рассчитана на 2 года обучения, после чего выпускники получают свидетельства. Занятия в группе платные.

Много лет назад в нашем музее начала работать группа «Экскурсоводы» и каждый сентябрь она открывает двери музея для всех желающих. Мы приглашаем в эту уникальную группу тех студентов и взрослых, кто хочет приобщиться к этой увлекательной профессии.

На занятиях группы будущие экскурсоводы знакомятся с историей музея и различными видами экскурсий, с историей художественных и архитектурных стилей, узнают законы языка изобразительного искусства, улучшают свою речевую практику и т.п. Учащиеся получают разнообразные экскурсоводческие навыки, готовят обзорную экскурсию по экспозиции музея, учатся ярко и интересно подавать этот материал зрителю.

Как показала практика, обучение в группе экскурсоводов помогает слушателям почувствовать себя увереннее при общении с любой аудиторией и этим открывает большие перспективы в будущем. Подобные навыки нужны в совершенно разных видах деятельности, а порой и просто для расширения круга общения. Поэтому ежегодно в группу приходят студенты и взрослые люди самых разных профессий и увлечений. Мы стараемся раскрыть их собственные способности, чтобы занятия проходили легко и непринужденно.

По окончании слушатели группы «Экскурсоводы», как правило, становятся волонтерами в музее, работают с многочисленными зрителями, принимают участие в проектах и организации разнообразных мероприятий. А иногда просто становятся друзьями музея и не хотят с ним расставаться. Согласитесь, это немало!

И мы с радостью зовем наших волонтеров на уже ставшие знаменитыми «Ночи музеев» и другие акции, когда музей широко и гостеприимно распахивает свои двери для гостей. В преддверии Нового года волонтеры могут проявить свои актерские способности и в театрализованных праздниках, а позже помочь музейщикам просвещать жителей и гостей нашего города на Днях открытых дверей.

В процессе такой экскурсионной практики рождаются настоящие экскурсоводы со своим особым авторским стилем и творческими находками, порой удивляющими опытных специалистов.

В июне этого года мы выпустили несколько очередных экскурсоводов, четырех прелестных девушек, которые постоянно удивляли нас своим, совершенно особенным, подходом к ведению экскурсий. Одна из них, Евгения Федотова уже подтвердила свои знания и мастерство на Дне знаний, проведя экскурсию для группы первокурсников Боголюбовского художественного училища. Будем надеяться, что все наши сегодняшние выпускницы останутся с Радищевским музеем на долгие годы, как это произошло с Ольгой Васильевной Елистратовой, старшим преподавателем кафедры прикладной информатики и информационных технологий в управлении Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС, и Юлией Ипполитовной Медведевой, экскурсоводом города Саратова. Именно они поддерживали наших волонтеров в качестве жюри на выпускном мероприятии 27 июня 2019 года.

У группы «Экскурсоводы» уже сложились свои традиции: выпускное мероприятие для очередного курса проводят выпускники прошлых лет в форме веселого КВНа, где задания направлены на выявление экскурсоводческих навыков. Так, выпускной вечер в этом году подготовила и провела наш преданный волонтер Людмила Ефремова, аспирантка Института филологии и журналистики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Удивительно творчески она подошла к созданию заданий, в результате чего новоявленные выпускники побывали в роли персонажей полотен нашего собрания, угадали с завязанными глазами предметы, присутствующие на картинах, проявили выдумку при сочинении скороговорок, сюжетно связанных с нашими художниками. Не могу удержаться, чтобы не поделиться с вами некоторыми получившимися скороговорками: «Кипренский на Кипре писал кипарисы», «Тропинин тревожно трясся на тарантасе», «Маковский смаковал маковую булку». Быть может, именно этими скороговорками мы будем тренировать речевые навыки новых слушателей курса в этом году.

Ну, а сейчас мы ждем в группу «ЭКСКУРСОВОДОВ» Радищевского музея новых абитуриентов разного возраста, специальностей и способностей. Надеемся, что эта профессия будет всегда привлекательна и интересна для любого пытливого человека, желающего расширить свой кругозор и получить новое поле для применения активной жизненной позиции.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры