Автор:  Красноперова Лидия Петровна
Щетина Мария Викторовна

• Клод Жозеф Верне (1714-1789), последователь "Приморская гавань в лунную ночь". Цикл "Музейный детектив: фантазия и реальность"
Дата мероприятия:  04.08.2022  —  28.08.2022

В 1916 году по завещанию бывшего саратовского губернатора Михаила Николаевича Галкина-Врасского в Радищевский музей была передана картина, на которой изображена морская бухта в лунном свете. Сцену дополняет группа рыбаков, сидящих у костра и беседующих с грациозно стоящей поселянкой.

В собрании М.Н. Галкина-Врасского картина считалась работой французского пейзажиста Клода Жозефа Верне. Так она и была записана при поступлении в музей.

Клод Жозеф Верне был представителем, а точнее сказать – основоположником известной художественной династии. Его отец по меркам того времени не мог называться подлинным художником – он был «всего лишь» декоратором, хотя и очень талантливым. А вот сам Клод Жозеф, его сын Карл и внук Орас стали знаменитыми французскими живописцами.

Пейзажи Клода Жозефа Верне, с изображением бурного моря, лунных приморских видов, драматичных сцен кораблекрушения регулярно выставлялись на престижнейших выставках в Парижском Салоне и неизменно вызывали восторг публики. Европейские аристократы очень любили украшать его эффектными романтическими картинами свои замки и дворцы. Среди поклонников Верне были французский король Людовик XV, русская императрица Екатерина II и ее сын, император Павел I.

Но несколько деталей в нашей картине заставили опытных искусствоведов усомниться в авторстве знаменитого французского мариниста: формат слишком растянут в длину, фигурки людей похожи на кукол-марионеток, нет характерной для Клода Жозефа Верне звучности красок.

Естественно, сразу возник вопрос: неужели это копия?

На помощь пришли современные методы исследования, с помощью которых было подтверждено, что картина написана именно в XVIII веке. Видимо, автором пейзажа является один из бесчисленных подражателей этого замечательного художника-романтика.