Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Человек и радуга» Любовь Редина (г. Саратов). Выставка из частной коллекции. Живопись, графика

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

Дата мероприятия:  07.04.2023  —  12.05.2023
Открытие:  7 апреля, в 17.00
Телефон:  8 (8452) 23 75 96, 8 (8452) 26 16 06
Стоимость билета:  от 120 до 200 руб.; дошкольники бесплатно

В начале апреля, в залах Дома Павла Кузнецова состоится двойное открытие! Откроется выставка «Человек и радуга», а еще, широкой зрительской аудитории будет открыто имя замечательной саратовской художницы Любови Рединой.

Она родилась в Саратове. До школы жила с бабушкой и дедушкой в деревне Старые Пески, Лысогорского района, Саратовской области. В первый класс пошла в Одессе, где жила мама. Там получила первые яркие впечатления, когда попала в театр Оперы и балета, где ее заворожило все от музыки и танца до архитектуры и интерьера. Появилась мечта стать балериной.

По семейным обстоятельствам, через некоторое время, пришлось снова вернуться в деревню, где маленькая девочка пережила мучительное расставание с мечтой. Но природа вылечила и направила на путь творчества и самопознания. Живописное местечко в Лысогорском районе в будущем стало тем, чем стал пестрый Донгуз для Виктора Чудина, безмятежные Кошели для Михаила Аржанова, Нижняя Банновка для Евгения Яли – местом вдохновения и местом силы. Там появилась тяга к чтению, увлечение живописью и поэзией.

«Стихи для меня загадка. Не понятно, откуда приходят, почему и для чего. Как и многое другое вызывает вопросы. Я вообще сплошной знак вопроса, с детства и по сей день. Пытаюсь ответить на них, но не всегда получается. Или не дано или не надо»

К старшим классам Любовь Редина переехала в Саратов, окончила физико-математическую школу. А стремление получить ответы на вопросы потянуло на физический факультет Саратовского государственного университета. Параллельно Редина стала посещать изобразительную студию на Набережной космонавтов, возможно, именно рисование «стало давать ответы».

Она поступила в Саратовское художественное училище на живописно-педагогическое отделение, в котором проучилась два года, а закончила уже Пензенское училище. Потом училась в Харьковском художественно-промышленном институте на отделении «Монументально-декоративная роспись». В восьмидесятые годы работала в Саратовском художественном училище преподавателем специальных дисциплин. Но где бы ни была, всегда тянулась в родной район, к любимым озерам и речке Медведица, живописным полям, грибным лесам, голубому небу.

Любовь Редина принимала участие в городских и областных выставках, которых, к сожалению, было не много. Занималась монументально-декоративной росписью и росписью подносов, рисовала на заказ портреты, пейзажи и натюрморты. Расписывала и деревянные шкатулки, которые с успехом расходились по России и зарубежью.

В 2001 году состоялась ее персональная выставка в саратовской Торгово-промышленной палате, а 2009 году персональная выставка «Прощание с реализмом» в Саратовском государственном техническом университете.

С выходом на пенсию Любовь Антоновна окончательно переехала в село Урицкое, которое соседствует с родной деревней Старые Пески, воспитывала внуков, рисовала и продолжала писать теоретические работы.

Размышления «Человек – образ и подобие света» художница начала писать после знакомства с Библией в 1993 году. Впечатления от прочитанного соединились с математическим умом и все тем же острым желанием ответов и стала появляться геометрическая абстракция.

«Помимо чисто научных знаний есть еще один способ познания мира, его сути, его законов единства и взаимосвязи составных частей это познание с помощью символов».

На выставке «Человек и радуга» будет показана серия абстрактных работ девяностых годов и абстрактные серии 2000-х годов. Выставку дополнят более ранние работы в свойственной художнице экспрессионистской манере: пейзажи с видами природы родной области, натюрморты и портреты.  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"