«Цветы на лестнице, под лестницей бои». О выставке Геннадия Чулкова

• Г.П. Чулков. "Весна, Лето, Осень."

По материалам статьи Валерия Ганского

С 31 июля по 31 августа 2014 года в Саратовском государственном художественном музее им. А.Н. Радищева на Первомайской проходит выставка художника-любителя Геннадия Чулкова. На ней представлены живописные работы из мастерской художника – яркого представителя наивного искусства…

Работая в институте "Союзгипролесхоз», Чулков проектировал Хвалынский национальный парк... Вхожу на тропинку заповедной зоны парка, обходя шлагбаум и плакат «Въезд запрещен», как через рамки с металлодетекторами - охранную зону входа Радищевского музея. Раздвигаю оранжевые ветви сосен или кусты чулковской сирени, иду по тропинке парка или по коридору музея, со стен которого смотрят «Весна. Лето. Осень» - холсты пейзажей, натюрмортов. Портретов, созданных художником в разное время. Вот женский портрет «Валя» с огромной охапкой цветов и глазами Геннадия Чулкова. Трудовая жизнь двадцатилетнего пенсионера Чулкова, взявшего в руки кисть только в 2001 году, напитанная красотой, многообразием и живописностью лесов, жизненным опытом, мыслями, чувствами, переживаниями оживает на холодных стенах музея. Лесная тропинка – коридор музея под лестницей превращается в боевую историю России: «Стрелецкий бунт», «Взятие города Астрахани казаками Степана Разина», «Бородино, 26 августа 1812 г.». Поднимаюсь выше по лестнице – тропинке, (Музей использует любые выставочные площади, вплоть до лестничных простенков). Неповторимый мир цветов и натюрмортов: «Дачная сирень» с любимой собакой Белкой, «Дачный натюрморт», «Апельсины в вазе», «Веселый натюрморт», «Хвалынские яблоки»…Вдруг вокруг возникает ощущение аромата халвынской земли: прохладной влаги Волги, реликтовых лесов, яблоневых садов. Экологическая тропа Хвалынского национального парка поднимается все выше к «Пещере монаха». Девизом этой тропы стали слова из стихотворения советской поэтессы Вероники Тушновой: "Душа должна уединиться, чтобы прислушаться к себе". Одна из легенд, сложенных о пещере монаха. гласит о том, что в этой пещере прятали свои сокровища разбойники Стеньки Разина и длились ходы подземного хода аж до самого берега Волги... Так же на картинах художника оживают мифологические персонажи и библейские сказания: «Крещение», «Амазонки». В работе «Икар и Дедал» герои изображены парящими над островом Крит. Солнце своими лучами позолотило их лица, крылья и вершины гор. Они поднимаются все выше и выше, целеустремленно летят на родину, подальше от царя Миноса.

А вот и солнечная поляна – лестничная площадка перед дверьми вновь открытых залов музея. И вновь ощущение сладкого детства, маминого янтарного варенья из китайских маленьких яблочек с длинными тонкими черешками – хвостиками. Берешь такой черешок и тянешь сладкую ягоду из янтарной банки. А это оказывается переливающаяся всеми цветами радуги одна из последних картин Чулкова «Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии». Вот такая жирная сочная (в мастерской художника есть картина посвященная сочинской Олимпиаде) точка, представляющая земной шар в виде разноцветного футбольного мяча из флагов 32 стран, принимавших участие в чемпионате. Но это еще не точка, только запятая в обзоре об очередной выставке работ саратовского художника Геннадия Петровича Чулкова в Радищевском музее. В книге отзывов одна из почитателей таланта художника Алевтина Гладкая написала: «Выставка оставляет ощущение глотка из чистого звенящего родника».