Цветы, уходящие в вечность

Белые к сердцу цветы я

Вновь прижимаю невольно

А.Белый

6 ноября в зале Союза художников на Рахова, 137 открылась выставка заслуженного художника России Павла Маскаева. «Цветы, уходящие в вечность» - так называется выставка, посвященная дню рождения художника, родившегося 4 ноября 1951г. и памяти о нём. Павла Александровича не стало почти год назад, когда он ушел от неизлечимой болезни. Восемнадцать лет, с 1996 года по 2013 год, Павел Александрович Маскаев был председателем Правления Саратовского отделения Союза художников России, множество сил отдавал общественной работе, ратовал за высокий уровень представления изобразительного искусства Саратовской области в Поволжье и всей России. Его радовало то, что начинали возрождаться традиционные художественные проекты, такие, как «Большая Волга», «Красные ворота», выходили на новый виток «Хвалынские пленэры». Начиная с 1980-х годов, именно в Хвалынске, в общении с художниками и искусствоведами различных уголков России, в созерцании божественной природы он всегда находил источник вдохновения.

Деревья, тянущиеся вверх или сопротивляющиеся ветру, горы и холмы, отражения в зеркальной глади воды и небо, плывущие по небу облака – вот любимые образы художника, от одного к другому возникающие в его картинах. Цветы – нарядные, сложные по колориту, уравновешенные по форме, но очень эмоциональные по внутреннему состоянию – тоже его конек. Отдельная тема – философия бытия, духовная сторона жизни раскрывается в его больших полотнах, где ангелы сходят с небес на землю, словно протягивая руку помощи тем, кто верит.

На выставке представлено более 70-и работ Павла Маскаева – произведения живописи, графики, станковые панно, созданные им с начала 1990-х годов по 2013 год. Экспозиция включает работы из семьи художника, а также частных коллекций, в том числе из собрания Игоря Аскасьева. Трудно определить жанр, наиболее близкий художнику – он писал великолепные натюрморты, обращался к философско-жанровой картине, тонко чувствовал красоту пейзажа. В последнее десятилетие масштабными диптихами и триптихами творчество заслуженного художника России было представлено на региональных и всероссийских выставках, многие из них отмечены призами и дипломами. Например, Триптих «Благословен день и час», 2008г. отмечен серебряной медалью Национальной премии «Русская галерея-XXI век».

Но и малые форматы вызывали уважение Павла Александровича: когда был уже болен и не мог регулярно бывать в мастерской, дома у него рождались миниатюрные фантазии, основанные на высвобождении образов подсознания. Творчество художника Павла Маскаева можно читать как открытую книгу – в ней боль и переживание за сегодняшнее, благодарность Творцу, умиротворение и созерцание. Сотни произведений были созданы талантливым художником за 35 лет насыщенной творческой жизни, многие вошли в коллекции музеев России – это коллекции Радищевского музея, Вольской, Хвалынской, Пензенской картинных галерей, Энгельсского краеведческого музея, Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре.

Открытие выставки состоялось в форме торжественного вечера, на котором выступали начальник отдела профессионального искусства и образования Министерства культуры Саратовской области Кадурина Инна Евгеньевна, председатель Правления СОО ВТОО «Союз художников России» Бунин Николай Владимирович, член Правления СОО ВТОО «Союз художников России» и член-корреспондент РАХ Щербаков Андрей Александрович. О наследии и творческом пути Павла Александровича Маскаева говорили заведующая отделом современного искусства СГХМ им. А.Н.Радищева Дорогина Елена Алексеевна и заместитель директора Государственного Музея К.А.Федина Кабанова Ирина Эриковна. Слова уважения и благодарности общественному деятелю и человеку Павлу Маскаеву прозвучали из уст его коллег и соратников заслуженного художника России Татьяны Михайловны Хахановой, Владимира Александровича Мошникова, Елены Ивановны Мальцевой и членов семьи художника Любови Викторовны Маскаевой и Ильи Григорьевича Маскаева. Поэзия Андрея Белого, любимого поэта Павла Александровича, звучала в продолжение живописных образов выставки, создавая настоящую атмосферу вечера искусств.

Справка:

Маскаев Павел Александрович (4.11.1951 – 15.12.2013) – живописец, график,

удостоен звания «Заслуженный художник России» (2002г.)

1978г. окончил Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова

1989г. член Союза художников СССР, 1992г. – член Союза художников России

1996г. председатель Правления СОО ВТОО «Союза художников России»

2001г. награжден почётным знаком Губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле»

2002г. награжден Дипломом Академии художеств России

2010г. присуждена серебряная медаль Национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «Русская галерея – XXI век» в номинации "Духовная живопись"

2011г. награжден золотой медалью ВТОО «Союз художников России» «Духовность. Традиции. Мастерство»

Участник всесоюзных, республиканских, региональных, зарубежных и областных выставок с 1982 года.