В Энгельсе детям распахнула двери старинная усадьба

Автор:
Акишин Владимир Васильевич

Саратовская областная газета

Пятница, 14 октября 2016 № 176 (3976)

В Энгельсской картинной галерее, филиале Саратовского государственного художественного музея имени Радищева, 12 октября открылся Центр эстетических и образовательных программ для детей и юношества.

Дети первыми обживают это пока единственное учреждение культуры федерального уровня в Энгельсе, которое расположено в уникальном историческом здании. Реставрация памятника культурного наследия XIX века - комплекса городской усадьбы братьев Ухиных (один из них, Николай, был почетным гражданином Покровска и дедом выдающегося русского живописца, народного художника СССР Андрея Мыльникова) - завершилась в июне 2016 года.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев побывал на объекте и высоко оценил работу реставраторов. Сегодня дом Ухиных - один из самых красивых в исторической части Энгельса.

Пока не выделены федеральные средства, чтобы оборудовать галерею для демонстрации постоянной экспозиции - шедевров отечественного искусства ХХ века, но по поручению губернатора музейщики вместе с администрацией Энгельсского МО начали активно продвигать детский центр. Он расположился в одном из флигелей усадьбы.

Это обширное помещение. Здесь разместятся художественные мастерские для регулярных занятий живописью, скульптурой, керамикой с муфельной печью, выполнением графических работ на офортном станке с детьми и подростками; для интерактивных творческих программ, адресованных семейной аудитории, детям и подросткам с ограниченными социальными и физическими возможностями.

Также начнет работать лекторий - медиазал для разнообразных образовательных и специализированных программ, учебных курсов и абонементных циклов, проведения семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов, видеопрограмм.

Конечно же, в центре имеется выставочный зал для показа детского творчества, конкурсов, фестивалей. Собственно, в день открытия центра и были представлены яркие и непосредственные детские рисунки. В дальнейшем здесь планируется открыть театральную студию, расширить возможности площадки. А подарком для школьников, пришедших на открытие, стала театрализованная экскурсия, которую провела забавная Акварелька по вполне взрослой выставке «Саратовские художники - городу Энгельсу».

Часть оборудования для центра по предложению Валерия Радаева была приобретена властями Энгельса: мольберты, столы, стулья, гардеробная, расходные материалы.

Теперь здесь удобно, уютно, можно проводить занятия.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Иван Кузьмин, который побывал на открытии центра, считает, что не только Энгельс, но и все Заволжье приобрело этот новый адрес, где будет сосредоточена большая работа, интересная и взрослым, и детям.

Уже сейчас с центром налаживают контакты преподаватели детских школ искусств из близлежащих и отдаленных районов. В галерею в дальнейшем будут приезжать на экскурсии, мастер-классы, праздники дети и подростки из самых разных мест.

- Как и рекомендовал Валерий Васильевич, помещения галереи не пустуют в ожидании специального оборудования. Радищевский музей сейчас разворачивает в энгельсской галерее активную выставочную деятельность, - отметил Иван Кузьмин.

– Публике представляются работы современных саратовских художников. Открыта уже вторая выставка, посвященная на этот раз хвалынским пленэрам. Считаю, что очень удачная, нтересная. Познакомиться с ней может каждый. В центре Энгельса всегда много отдыхающих, всё к этому

располагает. Так вот, появилось еще одно место, которое непременно надо посетить семьей,

познакомиться с новым учреждением культуры, – пригласил Иван Георгиевич.

Также зампред сообщил, что сейчас проводится большая работа, чтобы получить федеральный грант, который позволил бы приобрести специальное оборудование для галереи, и как можно быстрее открыть в ней постоянную экспозицию.

– Из-за дефицита выставочных площадей мы с вами можем видеть только малую часть удивительных коллекций, которые собраны в Радищевском музее. Его филиал, галерея в Энгельсе, познакомит нас с огромным пластом великих творений ХХ века. Энгельс и

Саратовская область получат еще одно место притяжения гостей, туристов. Уверен, сюда будут

специально приезжать, чтобы познакомиться с уникальной живописью. А теперь представьте, в

какой великолепной атмосфере – в старинной усадьбе, в окружении шедевров – будут воспитываться дети, юношество. Это великое дело, – подчеркнул зампред правительства.

Добавим, что работу центра в Энгельсе будут налаживать и курировать специалисты Радищевского музея, в котором уровень музейной педагогики с современными программами по эстетическому воспитанию детей признан эталонным для всей России.