Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Экспедиция «Крылотрепетный ковер»

04.08.2021

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Общества друзей Радищевского музея

«Мама мне скучно. Я не пишу синий цвет». Так говорит дом, так говорит этот старый дом художника, теперь, потому что в дедовских садах там, за горами на высоком берегу Волги, нет большего пылкого птицелова Павла, чьи глаза так разбегались по перелетающим птицам; вот так бы поймать всех птиц в одну стаю, соткать из них один крылотрепетный ковер, вскочить на его полетные плечи и полететь в страну, где кроме птиц, перьев и красок нет ничего, потому что пылкому птицелову Павлу больше ничего не надо».
Василий Каменский «Цветотворчество Павла Кузнецова»

Еще до подведения итогов Президентских грантов 2021, команда проекта «Дом-Лаборатория. Музей Павла Кузнецова как поле для художественного эксперимента», начала собирать материал для будущей работы.

Все кто ознакомился с нашим проектом, знают, что он включает три Лабораторные работы (три экспозиции) посвященные ключевым моментам творчества Павла Кузнецова. Первой станет – САД («Родился в Саратове в семье садовода»).

Участники экспедиций «Крылотрепетный ковер», организованные участником проекта Игорем Сорокиным, в мае-июне 2021 года побывали в садах деда Павла Кузнецова – Иллариона Бабушкина, с целью наиболее подробно изучить пернатую и крылатую (бабочки) фауну оврага Сечи.

Экспедиции возглавил орнитолог Андрей Львович Подольский – профессор кафедры экологии Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. Участники Ольга Кострюкова, Наталья Тараканова, Марина Карачаровская, Дмитрий Гущин другие.

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры