Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Дабы возвысить образовательное дело юношества. Выставка педагогов саратовского художественного училища (1897–2024). К 200-летию А.П. Боголюбова

15.04.2024
  • Дабы возвысить образовательное дело юношества. Выставка педагогов саратовского художественного училища (1897–2024). К 200-летию А.П. Боголюбова
20.04.2024  —  12.06.2024

19 апреля в рамках празднования 200-летнего юбилея основателя Радищевского музея Алексея Петровича Боголюбова открывается масштабная выставка «Дабы возвысить образовательное дело юношества», посвященная истории Саратовского художественного училища. Создание рисовальной школы в Саратове было частью просветительского проекта А.П. Боголюбова, не случайно в качестве названия выставки взяты его слова. Согласно замыслу художника, музей и рисовальное училище должны были находиться в одном здании, чтобы музейная экспозиция, включающая произведения российских и зарубежных мастеров искусства, классиков и современников, играла роль «учебного пособия» для студентов. Радищевский музей открылся в 1885 году, училище – спустя двенадцать лет, в 1897, Боголюбов не дожил до его открытия несколько месяцев. Сразу после открытия училище было названо в его честь. В 2022 году училище отпраздновало 125-летний юбилей. На протяжении своей долгой истории оно претерпело множество реорганизаций и переименований, успело побывать ВХУТЕМАСом и техникумом, сменить «прописку», утратить и вновь обрести имя А.П. Боголюбова. Здесь преподавали и учились известнейшие российские художники, творчество которых стало значимым вкладом в историю не только саратовского, но и российского искусства ХХ века.

От предыдущих юбилейных проектов нынешнюю выставку отличает то, что на ней впервые предпринята попытка показать историю художественного училища через творчество педагогов разных эпох и поколений: от тех, кто начал преподавать с момента открытия – до тех, кто работает сегодня. Экспозиция дает яркое представление не только о высоком профессиональном уровне педагогов, но и об изменениях, которые происходили в саратовском и российском искусстве на протяжении ХХ – первой четверти ХХI веков.

В выставку включено более 300 экспонатов – живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, а также фотографии и архивные документы из собраний Радищевского музея, Саратовского художественного училища имени А.П. Боголюбова, частных коллекций и мастерских художников. В залах музея можно увидеть и хорошо известные работы признанных мастеров – и буквально возвращенные из забвения имена и произведения.

Экспозиция построена по хронологическому принципу и состоит из нескольких разделов. Первый посвящен Боголюбовскому рисовальному училищу дореволюционного периода, когда работали художники, стоявшие у истоков не только саратовского художественного образования, но и саратовского искусства вообще (например, Василий Коновалов, наставник Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова и Петра Уткина). Второй раздел охватывает отрезок времени с конца 1910-х по начало 1930-х годов, – эпоху «культурного взрыва», свободных творческих поисков и авангардных экспериментов, когда училище трансформировалось в Свободные Мастерские, ВХУТЕМАС, Художественный институт и техникум. В следующем разделе, посвященном 1930–1950-м годам, показаны работы как ревнителей канонов соцреализма, так и тех, кто продолжал несмотря ни на что заниматься «чистым искусством». Четвертый раздел включает произведения, созданные в 1960–1990-е годы. В эти широкие временные рамки попадают сразу несколько эпох и в искусстве, и в жизни страны – от «оттепели» до Перестройки и начала постсоветского периода, когда училищу было возвращено имя А.П. Боголюбова (в 1997). Последний раздел отражает современный этап жизни училища и демонстрирует творчество как признанных педагогов с многолетним опытом, так и тех, кто только начинает преподавать.

Во время работы выставки планируется проведение кураторских экскурсий, мастер-классов преподавателей училища, а также вечера воспоминаний с участием выпускников и педагогов. Нам представляется очень важным успеть собрать артефакты и свидетельства, чтобы воссоздать как можно более полную картину жизни и истории Училища. Мы надеемся, что выставка станет значимым вкладом в сохранение исторической памяти и художественной культуры Саратова.


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры