На палубе фрегата «Светлана». 1883
Беггров Александр Карлович. 1841-1914
Бумага, акварель, карандаш графитный 29,3 х 45 (в свету)
Являясь художником Морского министерства и выполняя официальные заказы, Беггров часто писал «портреты» кораблей. Среди них оригинальной трактовкой «портретного» образа выделяются изображения парусного фрегата «Светлана», на котором он совершал плавания в качестве художника, а в 1880 году был включен в состав экипажа. В 1881 году к 10-летию выхода корабля в первое кругосветное плавание Беггров написал для Морской галереи Эрмитажа картину «На палубе фрегата ʺСветланаʺ» (1881, Центральный военно-морской музей, СПб.). Два года спустя исполнил ее акварельный вариант, который находился в коллекции основателя Радищевского музея А.П. Боголюбова, учителя Беггрова.
Эффектная, мастерски выполненная акварель подтверждает мнение Боголюбова, ставившего Беггрова-акварелиста выше всех среди русских мастеров этой графической техники. Она выполнена с большой любовью к материалу и точным знанием предмета изображения. Художник создает динамичную сцену слаженной работы корабельного экипажа. Чуть наклоненная поверхность палубы создает ощущение морской качки. Виртуозно используя цвета охристо-коричневых и серо-голубых оттенков, художник создает ощущение свежести и чистоты. Золотятся начищенные до блеска перила, отражается на деревянных поверхностях неяркий солнечный свет, пробивающийся сквозь облака и мощные паруса. Во всем царит строгая красота корабельного быта и ощущается героика флотских будней.