Раненый и сестра милосердия (Письмо на родину). 1884
Клодт фон Юргенсбург Михаил Петрович. 1835-1914
Бумага, тушь, перо 12,7 х 17,5
«Любящее сердце сестры жалостью и болью отзывается на каждое слово умирающего. Столько невыразимых мук и отчаянного горя она видела вокруг себя за последнее время… Но ее поддерживает то, что среди кровавых ужасов, ее окружающих, она отдает себя, свои силы, всю душу на служение ближнему, на посильное облегчение его страданий, страданий тела и души», – так прокомментирована репродукция картины «Письмо на родину» Клодта, изданная в издательстве «Посредник» в 1892 году. Вместе с работами «Больная» и «Панихида» они составляют трилогию «Сестры милосердия», показанную на XII передвижной выставке в 1884 году.
Историческим контекстом серии послужила недавно прошедшая Туркестанская компания 1880-1881 годов под командованием легендарного «белого генерала» М.Д. Скобелева. Героями же картин Клодта являются обычные люди. Художник разворачивает перед зрителем три неторопливо развивающихся сюжета из жизни полевого госпиталя: сестра милосердия у кровати больного, солдат, утешающий больную сестру и отпевание умершего. Местонахождение картин неизвестно.
Рисунок из собрания Радищевского музея является графическим повторением картины, выполненным для воспроизведения в иллюстрированном каталоге XII передвижной выставки. В юрте на низкой кровати лежит изможденный раненый и диктует письмо сестре. Его голова с ввалившимися глазами и исхудавшее тело нарисованы контурными линиями, кое-где штриховкой обозначены складки рубахи и одеяла, накрывающего его до пояса. Фигура выглядит бесплотной на фоне светлой стены у изголовья.