«Пушкинская карта» в Радищевском музее
06.10.2021

В Радищевском музее по Пушкинской карте можно познакомиться не только с шедеврами коллекции в постоянной экспозиции музея, но и побывать на временных выставках в «Доме-лаборатории» Павла Кузнецова, в доме художника Кузьмы Петрова-Водкина, совершить прогулки по картинным галереям в Энгельсе, Балакове и Хвалынске.

Браво, Боголюбов! К 200-летию со дня рождения художника
Дата мероприятия: 29.03.2024  —  15.09.2024

Национальный выставочный проект, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, посвящен Алексею Петровичу Боголюбову (1824 – 1896) – русскому пейзажисту и маринисту, крупному деятелю отечественной культуры второй половины XIX века.

«Браво, Боголюбов!». Экскурсии, лекции, творческие встречи
19.03.2024

Приглашаем всех, кто хочет узнать больше о жизни и творчестве замечательного художника и достойного гражданина Алексея Петровича Боголюбова, посетить мероприятия по выставке «Браво, Боголюбов!» К 200-летию со дня рождения художника.

«Вокруг света с Боголюбовым». Qr-код игра-путешествие
26.04.2024

Друзья! Приглашаем вас совершить увлекательное игровое путешествие по выставке «Браво, Боголюбов!» Для этого надо пройти несложный квест, который состоит из нескольких маршрутов.

Дабы возвысить образовательное дело юношества. Выставка педагогов саратовского художественного училища (1897–2024). К 200-летию А.П. Боголюбова
Дата мероприятия: 20.04.2024  —  12.06.2024

19 апреля в рамках празднования 200-летнего юбилея основателя Радищевского музея Алексея Петровича Боголюбова открывается масштабная выставка «Дабы возвысить образовательное дело юношества», посвященная истории Саратовского художественного училища. Создание рисовальной школы в Саратове было частью просветительского проекта А.П. Боголюбова, не случайно в качестве названия выставки взяты его слова.

Выставка изобретений Леонардо да Винчи
Дата мероприятия: 06.04.2024  —  26.05.2024

В Радищевском музее открывается выставка изобретений гения науки и искусства - Леонардо да Винчи. Поразительный научный аттракцион предоставить посетителю возможность самостоятельно изучить важнейшие законы механики и физики. В процессе посещения выставки можно испытать оригинальные средневековые механизмы и машины, а также наглядно разобрать их устройство и принципы работы.

«Лиловый мост». Выставка графики Игоря Корчагина (г. Саратов)
Открытие:  18.00
Дата мероприятия: 18.05.2024  —  30.06.2024

«Иногда они возвращаются»! Нет, не мистические хулиганы Стивена Кинга из одноименного рассказа, а замечательные саратовские художники! Восемнадцатого мая, спустя двадцать лет после открытия выставки «Сяньби и другие», в залах Дома Павла Кузнецова состоится открытие второй персональной выставки Игоря Корчагина!

Воспитанники Художественной студии Радищевского музея участники регионального конкурса-марафона «Мы за природу в ответе»
27.04.2024

В студийных группах (педагоги Сойкина Ю.А. и Шестова С.В.) сложилась добрая традиция творчески откликаться на инициативы Союза юных экологов: конкурсы рисунков, плакатов, конкурсы-марафоны на краеведческие и экологические темы, конкурсы на создание методических пособий по биологии для школьников.

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского  посетили Усадьбу Виктора Борисова-Мусатова
16.05.2024

15 мая 2024 года в Усадьбе Виктора Борисова-Мусатова прошла экскурсия для сотрудников кафедры общего литературоведения и журналистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета.

Сотрудник Радищевского музея Александр Рыжов принял участие во Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия»
15.05.2024

В рамках выставки «Россия» на площадке ВДНХ в Москве с 12 по 19 мая проходит первый Всероссийский свадебный фестиваль. В первый день фестиваля – 12 мая, состоялось самая массовая регистрация свадеб: более 150 пар со всей страны смогли пожениться на уличной сцене выставки.