Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка «Жили-были… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX века»

  • Выставка «Жили-были… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX века»
Дата мероприятия:  17.02.2023  —  09.05.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Министерство культуры Российской Федерации
Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева
Саратовский областной музей краеведения
Вольский краеведческий музей


экскурсии по субботам и воскресеньям в 15.00 

Жили-были... Такая знакомая с детства присказка. Услышав ее, мы предвкушаем захватывающее повествование об отважных богатырях, красных девицах, находчивых юношах, неугомонных старичках и старушках, населяющих сказочные миры. Но на этот раз Вы узнаете совсем другую «историю». Рассказанная языком живописи и графики, она покажется не менее интересной и поучительной, а ее герои своими талантами, непростой судьбой превзойдут многих вымышленных персонажей.

Друзья, мы приглашаем Вас в Радищевский музей на выставку «Жили-были…» и предлагаем погрузиться в мир русского крестьянства XIX – начала XX века, познакомиться с его традициями и обычаями. Вы увидите около 150 экспонатов: живописные и графические работы именитых художников, иконы, произведения декоративно-прикладного искусства, костюмы и фотографии. Осуществите «красочное» путешествие по русским деревням, запечатленным на картинах А.К. Саврасова, В.Д. Поленова. Вместе с Б.М. Кустодиевым «окажетесь» на шумной ярмарке в Кинешме, полюбуетесь расписными коробочками, пряничными досками, яркими лубками, золотной вышивкой, игрушками, созданными безвестными народными умельцами. Узнаете об обрядах и магических ритуалах, исполняемых героями картин Г.Г. Мясоедова и А.П. Рябушкина. Вы станете свидетелями ключевых моментов крестьянской жизни, в которой удивительным образом переплелись христианские и языческие верования.

Избранные произведения искусства, снабженные специальными комментариями, позволят не только узнать новое о народной культуре, но и понять, какой ее воспринимали люди с принципиально иным мышлением – художники, писатели, ученые. А чтобы знакомство с крестьянским миром было максимально познавательным, мы подготовили аудиогид и лекционную программу, а также дополнили экспозицию музыкальным сопровождением, специально подобранным сотрудниками Саратовской консерватории. Ждем Вас в Радищевском музее!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры