Вечер памяти художника Сергея Кондратьева (1953-2021)

  • Вечер памяти художника Сергея Кондратьева (1953-2021)
Дата мероприятия:  24.03.2023
Время проведения:  в 17.00

24 марта 2023 года в 17.00 в музее Радищева (корпус Радищева, 41) на выставке «И будет всё под небом…» состоится вечер памяти саратовского художника Сергея Кондратьева.

В Радищевском музее до 26 марта работает выставка живописи Сергея Владимировича Кондратьева (1953-2021), известного саратовского художника-педагога, члена Союза художников России и посвящена 70-летию со дня рождения автора. В двух музейных залах разместились шестьдесят семь полотен, созданных за более чем тридцать лет творческой деятельности. Старый Саратов, Волга, а также русская деревня, пейзаж – основные и любимые темы произведений С. Кондратьева.

С.В. Кондратьев, ищущий, требовательный к самому себе, за свою жизнь сменил много занятий, работал геологом, егерем, кукольным мастером, педагогом. По мнению многих его знакомых, учеников это был чуткий и добрый человек.

В этом году Сергею Кондратьеву исполнилось бы 70 лет, однако несчастный случай оборвал его жизнь в январе 2021 года. Художник ушёл, но под небом осталось всё, что он любил, и остались его произведения.

На открытии выставки в феврале зал с трудом вместил людей, которые в тех или других обстоятельствах встречались с Сергеем. Было сказано много искренних слов о его человеческих качествах – открытости, душевной щедрости. Всё это вместили в себя его картины.

Вечер памяти художника – прекрасный повод вновь поговорить о творчестве самобытного художника, о роли искусства в жизни человека.

***

Сергей Владимирович Кондратьев – художник, педагог – родился 21 июля 1953 года в городе Советская Гавань Хабаровского края и сразу же был перевезён родителями в Саратов, который, по сути, и стал его родиной, а также любимым объектом его творчества.

После службы в армии работал в экспедициях Геологического института при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в Коми ССР, Поволжье и на Кавказе (1974-1977).

В 1977-1980 годах работал егерем в охотничьем хозяйстве на озере Байкал.

В 1988 году закончил Московский заочный Народный университет искусств (отделение живописи и графики, класс профессора Н. Гончарова).

В 1984-1989 годах работал в Саратовском театре кукол «Теремок» в качестве изготовителя кукол для театральных постановок.

В 1996 году состоялась персональная выставка в Саратовском художественном музее им. А.Н. Радищева. С этого времени Сергей Владимирович постоянно участвовал в различных городских, зональных и республиканских выставках.

В 1997 году был принят в Союз художников России.

В 2010 году был приглашён в качестве педагога по технологии изготовления театральной куклы в Театральный институт Саратовской Государственной Консерватории

С 2009 по 2019 год возглавлял творческую организацию художников-любителей клуба «Вернисаж» при Саратовском областном доме работников искусств. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений