Юрий Нилович Тулин «Атлант у Парадной лестницы Екатерининского дворца». Выставка «Рожденные дважды»

Фасад Екатерининского дворца в течение почти двухсот лет поражал гостей своей роскошью. При Елизавете Петровне его атланты, кариатиды, лепниной орнамент были покрыты позолотой и сверкали на фоне лазоревых стен, разделенных белоснежными колоннами и пилястрами. Из-за влажных и суровых зим золото быстро сошло, и позже эти декоративные элементы покрывались охрой. В таком виде они встретили немецко-фашистские войска. Обезображенными и разбитыми украшения фасада предстали перед глазами художников, тщательно фиксировавших все разрушения дворца в 1944 году.

Сюжеты для зарисовок выбирались художниками совместно с сотрудниками музея, которые рекомендовали нужные им фрагменты интерьеров и фасадов Екатерининского дворца, Камероновой галереи, Агатовых комнат, Белой башни, Концертного зала и других объектов. Всеобщее внимание привлек живописный этюд Тулина «Атлант у Парадной лестницы», выполненный в технике гуаши. Полуфигура атланта на фоне искореженной стены дворца была воспринята всеми как символ перенесенных страданий. Его сильное тело атлета изранено и разбито осколками снарядов и пуль, уничтожен картуш, который он держал над головой. Вместо пышного декора роскошных фасадов дворца мы видим лишь высокое небо и обломки обгорелых стен. Внизу, на ступенях лестницы, пробивается молодая изумрудная зелень прорастающей травы.

Более 30-ти графических работ, хранящихся в собрании музея-заповедника «Царское Село», представлено на выставке «Рожденные дважды» в Радищевском музее. Их дополняют подлинные фрагменты отделки дворцов и павильонов. Сотрудники «Царского Села», которые обнаружили их на развалинах и сохранили после войны, знали, что наступит время, и материальные свидетельства превращённых в руины памятников станут бесценными образцами для будущих восстановительных работ.

Тулин Юрий Нилович (1921–1983)

Живописец, график, член Союза художников РСФСР, Заслуженный художник РСФСР, Заслуженный деятель искусств РСФСР. В 1930–1936 гг. занимался в студии А.Р. Эберлинга, в 1937–1941 гг. учился в Ленинградской средней художественной школе при Всероссийской Академии художеств. В годы блокады Ленинграда работал на заводе; в 1943 г. поступил в Таврическое художественное училище, с 1944 по 1950 г. учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина у А.Д. Зайцева и Б.В. Иогансона (дипломная картина «Киров в Хибинах», 1950). Весной 1944 г. был приглашен Дирекцией дворцов-музеев и парков г. Пушкина для фиксационных зарисовок разрушений, причиненных военными действиями зданиям города, а также дворцам, павильонам, мостам, паркам.

(Л. В. Бардовская. Из каталога выставки «Рожденные дважды» ГМЗ «Царское Село» 2023г. ®)