На выставке Натальи Никифоровой

Дата мероприятия:  04.08.2023  —  10.09.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  200 рублей - полный 100 рублей - льготный

Выставка Натальи Никифоровой в Радищевском музее – без сомнения стала значительным явлением в саратовском художестве, щедрым даром красоты для любителей искусства. Тому порукой – явственно выраженный индивидуальный почерк художницы, тонкая пластическая культура, творческая смелость. Гобелен, аппликация относятся к разделу декоративно-прикладного искусства. То, что делает Наталья – не прикладное и не только декоративное. Тут – живопись, ее смыслы! Вспоминается Василий Кандинский. Как раз в этом зале, на этих стенах несколько месяцев назад висели его работы. Гобелены Натальи Никифоровой – живописные картины с сюжетом, настроением, загадкой.

Наталья нашла возможность языком простых, обобщенных форм выразить свое представление о жизни, ее ценностях. Редкость, когда так просто, доверчиво говорят со зрителями, делятся радостным ощущением творчества. На выставке Натальи Никифоровой забываешь о темной стороне существования, о житейских проблемах. Главное – свет, чувство полета, свежего ветра, данная человеку гармония мира.

Удивительно органично сошлись здесь поэзия слова, цвето-формы, музыки. Стихи, сопровождающие выставку, абсолютно близки изображению, помогают понять его, обогащают художественную идею. Та же простота и глубина. Видимо, Арсений Тарковский – любимый поэт Натальи Никифоровой. Поддерживаем этот выбор!

Пространство выставки – целостное, как сверкающая на солнце, движимая ветром волна. Ее оттенки, от самых темных до ослепительно ярких, отражают различные стороны жизни и все же устремление ввысь, к свободе и свету – этот настрой преобладает.

Нельзя не отметить пластическую культуру работ, выработанную трудами и художественным талантом.

Невольно вспоминается старая саратовская школа живописи, Голубая роза. Радостно оттого, что поэтическая струя, отличающая живопись саратовцев, не иссякла, не поблекла!

Уважаемые саратовцы!

Приглашаем вас посетить выставку «Песнь моя» Натальи Никифоровой, которая будет работать до 10 сентября 2023 года!