“Охота к перемене мест“. Европейские путешествия в искусстве XVIII - начала XX веков. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, редкая книга, фотографии из собрания Радищевского музея.

Автор:  Савицкая Татьяна Евгеньевна - заведующий отделом

  • “Охота к перемене мест“. Европейские путешествия в искусстве XVIII - начала XX веков. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, редкая книга, фотографии из собрания Радищевского музея.
Дата мероприятия:  27.04.2023  —  18.10.2023
Телефон:  8 (8453) 44-03-75

«Охота к перемене мест» свойственна человеку с глубокой древности. Однако настоящий бум странствий охватил мир двести лет назад, во многом благодаря появлению сети железных дорог, сделавших возможными путешествия не только для знати, но и для людей со скромным достатком.

Посетителям выставки предлагается маршрут, разработанный музейными сотрудниками на основе путеводителей XIX века. Путешествие начинается с Греции – колыбели европейской цивилизации, и продолжается – на поезде, пароходе, дилижансе – по всей Европе.

Мы предлагаем посмотреть на Европу конца XVIII – начала XX веков глазами художников В.Д. Поленова, Ф.А. Бронникова, Освальда Ахенбаха, других знаменитых мастеров. Вы также узнаете о том, какие впечатления оставили заграничные путешествия у писателей и историков – Н.И. Карамзина, И.А. Гончарова, Н.В. Гоголя. В сопроводительных аннотациях приводятся выдержки из литературных источников, а также путеводителей и географических справочников XIX столетия.

В экспозиции можно выделить несколько главных тем. Одна из самых важных – образование. Традицией в России это сделал Петр I, продолжили другие члены царской семьи. Еще одна важная цель заграничных поездок – покупки, как произведений искусства, так и предметов быта. И, конечно, расширение кругозора, развлечения, курортный отдых.

На выставке представлены произведения разных видов и жанров искусства. Среди них – картины с изображением величественной природы, прославленных памятников архитектуры и скромных городских улочек, портреты путешественников, бытовые сценки и натюрморты. Цветные литографии французских мастеров начала XIX века приведут гостей выставки в старинный Париж – к воротам средневековых замков и монастырей, к стенам Бастилии и во «Двор чудес». Дополнят представление о мире путешественников того времени редкие книги – с советами собирающимся в дорогу и рассказами о достопримечательностях, а также старинные фотографии, европейский фарфор и керамика, выполненная по голландским образцам.

Нельзя понять страну без знания ее обычаев, традиций, уклада повседневной жизни – и Радищевский музей предлагает своим гостям представить себя на прогулке в Венском лесу и английском парке, на римской улице и берегу Сены, а также приготовить традиционное праздничное блюдо немецкой кухни – жареного гуся – по рецепту поваренной книги 1350 года.

Гостей выставки ждет множество интересных открытий. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений