Война на дунае*
140-летию победы в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., освобождению братской Болгарии от османского ига и памяти погибших русских воинов Саратовский Радищевский музей посвящает эту выставку
О проекте

Русско-турецкая война 1877-1878 годов — война между Россией и Османской империей — возникла в результате подъема национально-освободительного движения против турецкого владычества на Балканах и обострения международных противоречий на Ближнем Востоке. С мая 1877 года на стороне России выступила Румыния, позже Сербия и Черногория. Несмотря на неудачный дипломатический процесс по подведению итогов войны (пересмотр положений мира в Сан-Стефано европейскими державами), Россия смогла поправить своё международное положение, непростое после поражения в Крымской войне, и отменить пункты Парижского мирного договора. Война имела большое значение для балканских народов. Ее важнейшим результатом явилось устранение турецкого владычества на большей части территории Балканского полуострова, освобождение Болгарии и оформление полной независимости Румынии, Сербии, Черногории. В Болгарии и поныне этот день отмечается как национальный праздник — День Освобождения.

Число погибших в русской армии составило 105 тысяч человек. Значительный урон нанесли болезни, прежде всего тиф. 75% военных потерь пришлось на Балканский театр военных действий.

Выставка знакомит с изобразительными материалами, связанными с событиями русско-турецкой войны 1877-1878 годов, из собрания Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева. В экспозиции представлены живописные и графические произведения А.П. Боголюбова, фотографии панорамных видов болгарских городов Тырнова, Рущука, Шипки и фотографические портреты участников войны из личных альбомов Боголюбова, а также принадлежавшая художнику карта Болгарского княжества, Сербии, Черногории и Русской Добруджи 1878 года. В составе выставки - уникальные снимки из фотографического «Альбома русско-турецкой войны 1877-1878 годов», выполненные Францем Душеком, придворным фотографом князя Румынии Кароля I.

Продолжить просмотр выставки
г. Саратов, ул. Радищева, 39